Советы начинающим фотографам
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Советы начинающим фотографам

1. Избегайте сильноконтрастных сцен

Слишком сильный контраст является проблемой как для пленочной, так и для цифровой фотографии, но для последней он особенно критичен. Когда разница в освещенности между тенями и наиболее яркими частями изображение очень велика, вы рискуете потерять детали в обеих областях. Даже если выбрать некую "среднюю" между темными и светлыми областями экспозицию, тени все равно будут черными, а освещенные участки – выжженными.

В цифровой фотографии даже небольшое усиление контрастности может привести к полной потере деталей на освещенный участках. Светлая область на переносице, например, сохранит детали на пленочном негативе, но окажется полностью выгоревшей при съемке цифровым фотоаппаратом.

Поэтому старайтесь не фотографировать в сильноконтрастных условиях. Неоднородное, пятнистое освещение – классический пример того, чего следует избегать, однако мне доводилось видеть портреты, сделанные в облачную погоду (освещение при этом было достаточно ярким), в которых были заметны потери деталей на коже. Причиной служило то, что контрастность объекта был хоть и немного, но все же больше той, с которой могла справиться фотокамера.

2. Уменьшите мощность вспышки

Если встроенная вспышка вашего фотоаппарата слишком яркая, это можно исправить двумя способами. Во-первых, если настройки фотоаппарата позволяют, уменьшите ее мощность (выставив значения –1, –2 и т.п.). Если этого недостаточно, и вспышка все еще слишком сильная, попробуйте частично прикрыть  ее головку указательным пальцем, когда делаете снимок.

Совет может показаться странным, однако мощность вспышки настолько велика, что данный метод дает отличные результаты. Он не только помогает уменьшить интенсивность вспышки, но и придает ее свету теплый оттенок: проходя сквозь палец, свет становится мягче, приглушенней и намного теплее.

3. Не забывайте о настройках фотоаппарата

Изменять настройки фотоаппарата легко: в течении одной фотосессии можно делать снимки с различными значениями ИСО, баланса белого и других параметров. Как оказывается, намного труднее возвратить настройки к исходным значениям: многие забывают это сделать, поглощенные мыслями о сделанных фотографиях. Лично нам в данной ситуации помогает кусочек цветного гаффер-скотча: мы помещаем его на видное место как напоминание о том, что мы изменили установки по умолчанию.

Особенно важно помнить о настройках, если при съемке была использована компенсация экспозиции. Возвратив настройки на прежние значения, мы помещаем скотч туда, где он не бросается в глаза. Скотч можно использовать по несколько раз, и он все равно будет хорошо прилипать; к тому же, он не оставляет следов.