В каком формате надо снимать: RAW или JPEG?
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

В каком формате надо снимать: RAW или JPEG?

В каком формате надо снимать: RAW или JPEG? Этот вопрос, похоже, является самым обсуждаемым в мире цифровой фотографии. Кто же лучше?

Некоторые профессиональные фотографы утверждают, что JPEG: всегда следует знать идеальные настройки для конкретного снимка. Другие советуют фотографировать только в RAW: он дает лучшее качество и больше возможностей изменять изображение в постобработке.

Что касается меня, то я считаю, что оба формата имеют достоинства и недостатки, поэтому вместо того, чтобы однозначно принять сторону одного из них, я назову ключевые отличия между форматами, а потом расскажу, какой из них больше подходит для какой ситуации.

RAW

JPEG

Почему в большинстве случаев следует снимать в RAW

Важно не забывать, что формат JPEG изначально был разработан для сжатия изображений, чтобы их было легче передавать по сети Интернет. JPEG – это формат распространения изображений.

С другой стороны, RAW – это формат захвата изображений. Он был создан для того, чтобы дать пользователю наибольший контроль в постобработке – цифровом аналоге темной комнаты. Она очень полезна для того, чтобы получить наилучшее качество снимков: в ней можно делать мелкие поправки к изображению (например, изменять цветовую температуру, кривые и т.п.).

Снимать в RAW имеет наибольший смысл тогда, когда ваша цель – получить изображения наилучшего возможного качества. Это особенно важно для пейзажей, где баланс белого часто является проблемой.

Надо ли вообще снимать в JPEG?

При таких достоинствах формата RAW может показаться, что он является победителем по всем пунктам. Однако у JPEG есть одно свойство, которое дает ему преимущество в некоторых ситуациях:

В JPEG формате вы можете сделать намного больше снимков в непрерывном режиме, чем это позволяет формат RAW.

Конкретные цифры зависят от фотоаппарата, но Canon XTi, например, может сделать всего лишь 10 RAW-фотографий подряд, прежде чем ему потребуется пауза в несколько секунд, чтобы записать изображения на карточку памяти. В то же время он способен сделать подряд 27 снимков в формате JPEG.

Когда это полезно? При съемке дикой природы. Всякий раз, фотографируя быстродвижущийся объект, вы можете значительно увеличить шансы получить резкий снимок, просто снимая больше.

Именно поэтому JPEG отлично подходит для съемки птиц и мотыльков, которые не остаются неподвижными ни секунды!