Проблема автофокусировки
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Проблема автофокусировки

Иногда автофокус может быть по-настоящему надоедлив. Для одного снимка он фокусируется на нужной части объекта, но уже на следующем он вдруг может решить, что надо сфокусироваться на чем-то, расположенном далеко-далеко в глубине фона.

Конечно же, этой проблемы можно избежать, если всегда пользоваться ручной фокусировкой, но автофокус очень полезен, когда надо сфокусироваться быстро, или когда вы фотографируете пейзаж и вам нужно сфокусироваться на определенной точке сцены (это не всегда легко сделать вручную).

Есть два способа, как зафиксировать фокус и не дать камере автоматически сфокусироваться не на той части объекта:

  1. Установить автофокус на центральную точку фокусировки, потом направить эту точку на объект (или на нужный участок в пейзаже) и наполовину нажать кнопку спуска затвора (пока не нажимайте ее полностью). Затем, держа кнопку наполовину нажатой, перестройте кадр и нажмите кнопку полностью.

  2. Используйте автофокус как обычно, но как только он сфокусируется в нужном месте, переключите фокусировку на линзе с автоматического режима на ручной. Если это сделать, линза будет удерживать выбранную фокусировку. Я всегда использую этот метод при съемке пейзажей.