Свадебное путешествие в город Краков
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Свадебное путешествие в город Краков

Один из красивейших старых городов Европы с маленькими тихими улочками, множеством костелов и домов всех времен и стилей. Краков очарователен, как Прага, только «растиражирован» куда меньше. Неторопливый, чуждый столичной суете – в нем царит атмосфера спокойствия, которую ощущает каждый, даже оказавшись здесь транзитом и всего на пару часов.
Старый центр Кракова – пешеходная зона. Главный туристический маршрут – Королевская дорога (когда-то по ней торжественно въезжали в город посещавшие его короли) – ведет от площади Яна Матейко к Рыночной со знаменитыми Сукенницами (старыми Суконными рядами), а оттуда – к Вавельскому замку, средневековой резиденции польских королей. Здесь их короновали в кафедральном соборе Св. Станислава и Вацлава, здесь, на Алтарь Отчизны, они приносили военные трофеи, здесь, в усыпальнице, многие из них обрели вечный покой. В Вавеле можно увидеть и самое старое здание Кракова – ротонду Пресвятой Девы Марии и польский царь-колокол – Сигизмунд, голос которого звучит по праздникам. Говорят, если дотронуться до его языка и загадать желание, оно непременно сбудется. Отдельной экскурсии заслуживают Планты – парковое кольцо, окружающее старый город там, где когда-то высились защищавшие его стены.
Соляные копи Велички – в получасе езды от Кракова. Соединенные переходами, украшенные соляными скульптурами камеры, часовни, банкетные залы вызывают у почитателей Толкиена ассоциации с Морией. Копям в Величке более 700 лет! Чтобы пройти с экскурсией их небольшую часть, придется проделать путь 2 км. Закопане – курорт, хорошо известный любителям горнолыжного отдыха. Снег тут лежит с декабря по апрель. Впрочем, сюда ездят круглый год, чтобы насладиться чистым воздухом, погулять в горах и полюбоваться пейзажами Польских Татр – с балкона гостиницы, из окон маленьких кафе и даже бассейнов аквапарка: одна стена сделана стеклянной.
Полезная информация
• Самый быстрый и дорогой способ добраться до Кракова – на самолете: через пару часов приземлитесь в Варшаве плюс ещё три часа до места назначения электричкой. Самый дешевый – на автобусе. Оптимальный – на поезде: достаточно быстро и комфортно.
• В каждый музей Кракова один день в неделю вход бесплатный.
• Городской транспорт работает только до 23:00, после чего наступает время ночных маршрутов автобусов, однако ходят они не часто.
• Практически во всех костелах Кракова разрешается проводить фотосъемку, главное – не во время богослужения.

Обизательно возьмите с собой фотоаппарат и фотографируйте всю эту красоту. И тогда у Вас на память останется много красивы свадебных фотографий.

Фотограф Александр Дядюра.