Как правильно купить фотоаппарат?
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Как правильно купить фотоаппарат?

На самом деле покупка цифровой камеры не вызывает больших проблем. Однако существует ряд параметров цифровых фотокамер, на которые следует обратить особое внимание, прежде чем остановить свой выбор на какой-либо модели.

1. Электроэкономичность. Это должно быть один из самых недооцениваемых параметров цифровой фотокамеры. Многие люди, покупая самую последнюю модель цифрового фотоаппарата, совершенно не обращают внимание на то, сколько энергии он потребляет. Если вы хотите получать качественные фотоснимки, то просто необходимо, чтобы аккумуляторы или батареи фотокамеры обеспечивали ее стабильную работу в течение длительного периода времени. Можно с определенной долей уверенности утверждать, что цена камеры вовсе не находится в прямой зависимости от ее экономичности – так многие дешевые фотоаппараты позволяют прилично долго работать не меняя батареи, в то время, как некоторые навороченные "хайендовые" модели высасывают энергию из аккумуляторов просто моментально. При покупке цифрового фотоаппарата убедитесь, что он достаточно экономичен.

2. Количество мегапикселей. Мегапиксели цифровой фотокамеры влияют на то, как много мелких деталей будет зафиксировано на снимке. Обычно число мегапикселей колеблется от 2 до 8. Хотя в последнее время появились модели и с большим числом мегапикселей. Так как же определить, сколько мегапикселей необходимо именно вам? Все очень просто: если вы собираетесь делать небольшие моментальные снимки и посылать их по электронной почте или размещать в сети Интернет, то вам хватит и камеры с 2 мегапикселями. Если же вы собираетесь печатать на фотобумаге свои потрясающие фотоработы, то вам стоит обратить внимание на фотоаппараты с 5 мегапикселями и выше.

3. Увеличение. Безусловно, вам хочется купить фотокамеру с приличным оптическим увеличением. И ключевое слово здесь – оптический (в противовес цифровому увеличению). При оптическом увеличении линзы фотоаппарата физически изменяют фокусное расстояние, чтобы обеспечить приближение к объекту фотосъемки. Цифровое же увеличение делает это при помощи специальной программной функции, усредняя и увеличивая элементы изображения внутри микрочипа, что приводит к снижению качества снимка. Многие недобросовестные дистрибьюторы, говоря об увеличении, имеют в виду именно цифровое увеличение, поэтому будьте особенно внимательны, основывая свой выбор на данном параметре фотокамеры. Здесь можно порекомендовать, чтобы оптическое увеличение было не меньше 3х.

4. Настраиваимость выдержки. Возможность контролировать установки выдержки, такие как скорость затвора и световое отверстие объектива, крайне важны для профессиональных фотографов. Цифровые фотокамеры более дешевого ценового диапазона позволяют осуществлять фотосъемку только в автоматическом режиме – нажал на затвор и, вуаля, фотография сделана. Более продвинутые пользователи предпочитают, чтобы настраивались скорость затвора и диафрагма, что дает возможность фотографировать быстро двигающиеся объекты или создавать эффекты расплывающегося заднего фона. Если вы всерьез увлекаетесь фотографией, то выбирайте модели, предоставляющие расширенный набор настроек выдержки.

5. Пользовательские настройки. Если вы выбираете обычную простую фотокамеру, то убедитесь, что она действительно проста в управлении. Все настройки разрешения, макро-режимов, вспышки и выдержки должны быть легко доступны и понятны. Конечно, если вы серьезный любитель фотографии, который обожает все подстроить самостоятельно, то легкодоступность настроек уже не так критична. Лучше всего опробовать фотокамеру еще в магазине: поиграть с органами управления и настройки, ощутить насколько они удобны и доступны. Только после этого можно с уверенностью говорить, подойдет ли данная фотокамера вам.

В заключение можно дать самый главный совет – если вы только-только делаете свои первые шаги в фотографии, то не покупайте цифровые SLR-фотокамеры самых последних моделей. На начальном этапе разумнее всего выбрать простенький и дешевый аппарат, который поможет вам освоиться и стать искусным фотографом. И вот тогда уже можно будет подумать и о более продвинутом устройстве.