Как фотографировать ночью.
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Как фотографировать ночью.

Как известно в каждое время суток свои особенности съемки. Более качественную фотографию легче сделать в светлое время суток, и на то есть свои причины. Давайте рассмотрим особенности ночной съемки.

Неподвижность фотокамеры

Весьма важным моментом в ночной съемке является наличие штатива либо ровной неподвижной поверхности, на которую можно было бы поставить фотоаппарат. Это необходимо потому, что в условиях слабой освещенности в темное время суток фотографирование происходит с большей выдержкой, чем если бы вы фотографировали днём. Соответственно любое колебание камеры отобразится на качестве снимка, т.к. при сотрясениях камеры кадр получится в той или иной степени размытым. Конечно, если ночная съемка не является для вас приоритетной, а скорее эксперимент, то вы вполне можете приспособить для этих нужд какой-нибудь столбик или широкую перилу. А для того, чтобы изменить угол обзора используйте, например, спичечный коробок. Но будьте осторожнее с вашим фотоаппаратом.


Свет и выдержка

Следующим условием хорошего снимка ночью является продуманный подбор места съемки. Важно, чтобы в кадре было как можно больше света. Хорошенько поищите пригодное для этого место. Обладатели светосильных объективов в этом случае выигрывают. Но при некоторых настройках даже при отсутствии такового можно получить весьма хороший снимок. Добиться этого можно правильным подбором выдержки съемки. Длинные выдержки могут придать снимку как необычный эффект, так и обычную помеху. Подвижные объекты, попавшие в кадр, могут либо оставить на изображении след, либо вообще никак не появятся на снимке. Всё это определяется именно длиной выдержки.


Регулировка выдержки позволяет вам получить абсолютно разные результаты. При длинных выдержках около одной минуты и даже больше ночной пейзаж получится пустынным. При таких выдержках в кадре не запечатлеются прохожие, а при малом количестве автомобилей в кадре будут отсутствовать и следы фар. При этом источники света, которые попали в кадр, станут чрезмерно яркими. Вокруг таких источников обычно образуются расплывчатые ореолы. Чтобы получить красивую фотографию, нужно суметь достаточно хорошо определить экспозицию. Но это не так уж просто и не всегда возможно. Чтобы изображение получилось удачным, вам придется сделать несколько кадров с различными выдержками. Когда вы нашли то значение выдержки, при котором вы получили, устраивающее вас качество фотографии, то помните что это значение будет актуально в течении получаса, если вы снимаете вечером и в течении 1-2 часов в ночное время.

Ночные пейзажи можно снимать при настройке ISO100 или ISO 200. При этих настройках получаются достаточно хорошие кадры, большее значение светочувствительности связано с риском получения эффекта зернистости.

Диафрагма

Что касается диафрагмы, то оптимальным значением для ночных пейзажей является f8-f11. Это и есть оптимум, так как малое значение диафрагмы f3-f5 используется только при съемке ближних объектов (задний план будет размыт), а слишком закрытая диафрагма f16-f22 понижает резкость изображения.

Экспозиция

Особенности ночной съемки таковы, что вам необходимо выбрать главный объект изображения, то есть вам надо выбрать объект, по которому вы будете определять экспозицию. Если в качестве такового вы выберете небо, окрашенное закатными лучами, то остальные предметы фотографии останутся практически черными, например деревья. Этот эффект относится к особенностям ночной фотографии. Не бойтесь слишком затемненных или наоборот слишком ярких объектов на изображении. Они вполне могут вписаться в фотографию и даже придать ей некий шарм. Например, яркие пятна фонарей, освещающих ночной парк, смотрятся весьма привлекательно. Но всё же для того, чтобы получить максимально удачный снимок не ленитесь сфотографировать один и тот же кадр несколько раз с различным значением экспозиции. Во многих фотоаппаратах эта возможность автоматизирована и называется автобрекетингом. То есть камера автоматически делает съемку одного и того же кадра с различием в экспозиции в одну ступень. То есть вы получите один и тот же кадр с диапазоном экспозиции от -2 до +2.

Вспышка

Теперь рассмотрим вопрос, связанный с использованием вспышке при ночной съемке.

Вспышку не целесообразно использовать при съемке пейзажа, так как таким образом засвечивается передний план фотографии, а задний становится почти не видимым. Если же вы фотографируете портрет, то, конечно же, вспышку использовать нужно. Но и тут есть возможности выбора. Вы можете снимать портрет со вспышкой как с выдержкой, так и без нее. Но в том случае, когда вы не используете выдержку вы можете получить весьма ужасное зрелище – пересвеченное вспышкой лицо и расплывчатый задний план. Все эти недостатки легко исправляются при использовании выдержки. Но не забывайте использовать функцию автобрекетинга, чтобы получить как можно лучший кадр.

Фокус

Что касается фокуса при съемке ночных пейзажей, то не стремитесь использовать автофокус. Желательно ручное управление фокусом. Для объемности фотографии наведите фокус на тот объект, который расположен на половине расстояния до самого отдаленного объекта. Не наводите фокус на бесконечность.

Секреты хорошего кадра

Опыт многих фотографов показывает, что наиболее удачным временем для съемки ночных пейзажей является время через 30-45 минут после заката или перед восходом солнца. Это время отличается тем, что достигается равенство количества искусственного и естественного освещений. Именно в эти благоприятные промежутки времени делаются фотографии ночных городов для реклам, буклетов, книг. Это время называют “режимным”. По его окончанию кадры получаются совершенно другими. Они становятся контрастными.

И, наконец, последний совет. Лучшего всего, если для ночной съемки вы используете формат RAW. При конвертации уделите пристальное внимание как резкости и контрасту, так и балансу белого. При различных настройках цветовой температуры вы можете получить весьма интересные фотографии.