Четвертая годовщина свадьбы - льняная, веревочная или восковая?
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Четвертая годовщина свадьбы - льняная, веревочная или восковая?

Четвертая свадебная годовщина называется льняной или веревочной. И раз вы уже готовитесь отмечать эту дату, значит ваши отношения достаточно крепкие, ведь к четвертому году супружества муж с женой будто веревками привязываются друг к другу– отсюда и название этой свадебной годовщины.
Считается, что семья на четвертую годовщину вступает в период улучшения собственного достатка. И появление в доме льняных изделий символизирует собой начало пути к богатству. Кроме того, лен – довольно прочная ткань, что соответственно означает и прочность отношений супругов.
Стоит заметить, что существует и другое название четвертой годовщины супружеских отношений – восковая свадьба. Если кому-то больше по душе именно это название, то нужно позаботиться о том, чтобы непременным атрибутом на вашем праздничном столе были свечи. Кстати, они вполне могут заменить электрический свет, что поможет создать романтическую, теплую и уютную атмосферу.
Когда-то в этот день проводили следующий обряд: супругов сажали на стоящие рядом стулья и крепко-накрепко связывали им ноги и руки веревками. Если муж с женой не могли распутать веревки – значит, любовь их настоящая, крепкая и супружеская жизнь будет невероятно долгой и счастливой. Также для проверки крепости супружеских отношений в этот день принято зажигать парную свечу. Сколько часов свеча, не погаснув, простоит – столько счастливых лет и проживут муж с женой вместе.
Что касается подарков… Считается, что приданое невесты к моменту четырехлетней жизни в браке уже поизносилось, поэтому гости в этот день могут подарить супругам льняные простыни и покрывала, полотенца и скатерти, одежду из льна, а также самые разнообразные «веревочные изделия» и плетения, макраме. Также хорошим подарком будут оригинальные восковые свечи или подсвечники.