Формат RAW
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Формат RAW

RAW Достоинства и недостатки

Список форматов, которые поддерживают камеры среднего и начального ограничен одним универсальным пунктом — JPEG. Этот формат может быть разного качества и разрешения, но всё равно это простой и знакомый формат,

У тех, кому посчастливилось стать обладателем полупрофессиональных и профессиональных моделей выбор тоже не намного богаче. Кроме JPEG-а такие камеры поддерживают ещё два формата — TIFF и RAW. TIFF- универсальный формат сохранения графики без потерь на сжатие, который иногда имеет довольно большой размер файла. Размеры же RAW-файлов тоже достаточно велики. Просмотреть их в обычных просмотрщиках не всегда удается. Для редактирования тем более нужны более профессиональные программы. Поэтому многие предпочитают пользоваться родным JPEG-ом.

Но что же такое RAW?

Это даже не формат в привычном понимании. Структура RAW-файлов меняется и зависит модели камеры. Дело в том, что RAW-файлы представляют собой сырые необработанные данные снятые с матрицы фотоаппарата .слово “raw” с английского означает «сырой», «необработанный». Данные с матрицы сжимаются к ним прикрепляется заголовок с параметрами съёмки и все это записывается в файл, называемый RAW. В чем же его преимущество. При съёмке в JPEG-е и TIFF-обработкой данных занимается процессор фотоаппарата. Он то решает, что в конечном итоге оставить, а что убрать. В результате часть световой информации теряется безвозвратно. А RAW позволяет уже после съемки на компьютере вытянуть из кадра практически все что возможно.

Вот основные достоинства и недостатки RAW:

Достоинства

Цветовой охват RAW включает все воспринимаемые камерой цвета.

Больше полутонов позволяют лучше корректировать снимки без появления дефектов

Возможность коррекции экспозиции после съёмки.

При сохранении снимка не вносятся искажения преобразования.

Большие возможность коррекции контраста, насыщенности, яркости и уровня шума

Возможность коррекции недостатков объектива

Файлы формата RAW поддерживаются всеми популярными графическими пакетами

Недостатки

Формат представлен множеством несовместимых видов.. Нет возможности просмотра и редактирования файла без специальных программ.

Использовать RAW-файл напрямую для печати, как правило, невозможно

Больший объём файлов, чем при сохранении в JPEG

Так RAW или JPEG ?

В конечном итоге выбор за вами. А стоит ли покупать дорогой и мощный фотоаппарат, чтобы затем использовать лишь некую часть его возможностей? Ведь в конечном итоге RAW дает еще дополнительную свободу выбора. Больше возможностей для творчества…..

Фотограф Олег Ванилар вместе со мной обсуждал данный вопрос.